Принципы работы ДМС в России

Обратите внимание

Принципы работы ДМС в России

Все знают, что в российской системе кроме обязательного медицинского страхования существует возможность добровольного медицинского страхования.

Благодаря чему любой человек может получить различную медицинскую помощь, при этом, не просиживая в очереди в кассу и к врачу. Как это работает? Каким образом можно получить ДМС организации для своих работников?

Например, о том как застраховать своих сотрудников в Москве узнайте далее.

Хотя принцип работы ДМС одинаковый во всей России, поэтому пример актуален для любого города.

Что такое ДМС

Добровольное медицинское страхования является видом страхования, при котором страховщик предоставляет (за определенную сумму) страхователю возможность получать медицинские услуги в желаемых частных клиниках – оперативно и бесплатно при наступлении страхового случая. Такое право появляется после заключения договора, в котором четко прописаны условия предоставления помощи, страховая сумма. Также страхователю выдается специальный полис ДМС, согласно которому тот получает возможность:

  • стационарного и амбулаторного лечения;
  • диагностики, сдачи анализов, обследования;
  • консультации специалистов;
  • стоматологических процедур (если это оговорено в договоре);
  • на дополнительные услуги.

Стоит понимать, что стоимость полиса добровольного страхования рассчитывается в каждом случае индивидуально и напрямую зависит от пожеланий страхователю включить в спипсок ту или иную услугу.

Отличия ДМС и ОМС

И обязательное и добровольное медицинское страхование обеспечивают предоставление врачебной помощи, при этом последний вид имеет ряд преимуществ:

  • наличие дополнительных услуг и сервиса;
  • возможность отредактировать и добавить условия предоставления помощи, а также выбрать лечебное учреждение;
  • высокое качество предоставляемых медицинских услуг.

 Для того чтобы получить полис ДМС страхователю необходимо самостоятельно обратиться к страховщику и оплатить некую оговоренную сумму, в то время как ОМС предоставляется в обязательном порядке всем гражданам без исключения.

Интересен тот факт, что добровольное страхование появилось уже достаточно давно, еще в 1991 году, но особенно популярным в использовании стало сравнительно недавно. Возможно такая тенденция наблюдается после ряда принятых законов, благодаря которым каждый застрахованный в подобной организации имеет достаточное количество прав и юридически защищен.

ОмскПресс