Чем полезны конструкторы для развития ребенка?

Обратите внимание

Чем полезны конструкторы для развития ребенка?

Не побоимся заявить, что изобретение детского конструктора оказало огромное влияние на всю цивилизацию. Вы не задумывались, что навыки конструирования формируют маленькую личность в духе занимательного и быстрого созидания? Нет?

Тогда давайте рассмотрим к чему стимулируют детей игры с конструктором:

  • стимулирует девочку создавать уютную комнату с кухней, ванной, зеркалом, с кроваткой для пупсика в спальне;
  • поощряет мальчика строить дом с гаражом, крепость, космическое поселение;
  • есть конструкторы, позволяющие вообразить себя автосборщиком, железнодорожником, фермером, архитектором, робототехником.

Удивительное — рядом. Вместо незатейливых деревянных (фанерных, дутых пластиковых) кубиков, которыми игрались дедушки и бабушки в своём детстве, промышленность выпускает очень продвинутые комплекты. Они часто позволяют и взрослому наглядно спроектировать собственный дом, некоторые удобны как реальная часть мебели детской комнаты, другие — как украшение интерьера. Заказать конструкторы можно на сайте www.BootlegBricks.ru и в других местах, посмотреть по магазинам и базам.

Психологи указывают, что конструктор — прекрасная вещь (предлог, повод) для:

  • быстрого налаживания контактов между незнакомыми детьми;
  • доброжелательного знакомства и диалога между взрослыми и детьми;
  • чтобы увлечь ребёнка или нескольких детей на пару часов, давая взрослым передышку для своих дел.

Врачи педиатры и учёные считают, что конструктор — исключительно полезная для развития ребёнка вещь, которая, в частности:

  • с малых лет развивает осязание, моторику ручек, налаживает координацию движений и фокусировку взгляда (это особенно важно для устранения нарушений у детишек, родившихся недоношенными, при гипоксии, с косоглазием);
  • резко ускоряет восприятие особенностей формы, цвета, пропорций и объёма, а также ориентацию в пространстве;
  • развивает настойчивость, упорство, усидчивость;
  • стимулирует логическое мышление, навыки планирования, внимания к деталям;
  • поощряет воображение, образное мышление, импровизацию, творческое начало.

Главное ограничение — не покупать слишком маленьким детям конструкторы с мелкими деталями, избегая случайного проглатывания.

Чем полезны конструкторы для развития ребенка?

Все сходятся на том, что даже специализированный конструктор универсален, многозадачен, отличаясь от других игрушек творческим простором для реализации разных идей. Интерес конструирования желательно периодически стимулировать тематическими подсказками (сюжет, герои, приключения), привлекая разные конструкторы и игрушки. Дайте ребёнку возможность гордиться своей работой, организуйте выставки, конкурсы.

ОмскПресс