В возрасте 78 лет умерла экс-директор омской «Пушкинки» Раиса Царева

Происшествия

В возрасте 78 лет умерла экс-директор омской «Пушкинки» Раиса Царева

Свою карьеру она начала в кабинете политпросвещения райкома КПСС, а закончила – в политсовете «Единой России».

Сегодня стало известно, что экс-директор Омской государственной областной научной библиотекой имени А. С. Пушкина Раиса Царева скончалась на 79-м году жизни. Об этом сообщается на официальном сайте библиотеки без уточнения причины смерти.

Прощание с дорогим нам человеком, Раисой Николаевной Царёвой, состоится 10 октября c 11 до 13 часов в библиотеке имени А. С. Пушкина (ул. Красный Путь, 11).

̶  сообщается на сайте учреждения.

Раиса Николаевна родилась в селе Марьяновка Омской области за несколько месяцев до начала Второй мировой войны, в апреле 1939 года. В 24 года Раиса получила диплом Московского государственного библиотечного  института. Судя по всему, обучалась она заочно, ведь согласно официальной биографии с 19 лет Царева уже работала в Кормиловской районной библиотеке, а в 21 ее карьера продолжилась в кабинете политпросвещения Сталинского райкома КПСС. В 22 года Раиса переехала в Омск и работала тут в нескольких университетских библиотеках, а в 1973 году она возглавила Омскую государственную областную научную библиотеку им. А. С. Пушкина. Тогда Царевой было 34 года.

На посту директора «Пушкинки» Царева находилась около 40 лет, до 2012 года. Состояла в омском политсовете «Единой России».

Раиса Царева запомнилась своим заявлением на втором семинаре по брендингу Омской области, что данные социологических опросов, показывающие неверие омичей в Омскую область, не верны, а в реальности всеми омичами движут православие, духовность и казачество.

– вспоминает блогер tor4annen.

Раиса Царева имела ряд государственных наград и званий Советского Союза и РФ, в том числе была заслуженным работником культуры РСФСР.

ОмскПресс