Предприниматель незаконно отправил из Омска в Латвию более 560 тысяч евро

Происшествия

Предприниматель незаконно отправил из Омска в Латвию более 560 тысяч евро

Перевести валюту на заграничный счет ему удалось под видом предоплаты за фрукты, которые должны привести на продажу в Россию.

В отношении 34-летнего омича было возбуждено уголовное дело. Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 193.1 УК РФ (совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте на банковские счета нерезидента с предоставлением кредитной организации, документов, содержащих заведомо недостоверные сведения, совершенное в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, с использованием юридического лица, созданного для совершения преступлений), сообщает пресс-служба прокуратуры Омской области.

Обвиняемый вместе с другим гражданином 27 марта 2015 года зарегистрировал номинальную коммерческую фирму для того, чтобы заниматься внешней торговлей. Под видом предоплаты за импортируемые фрукты они списали и перевели на расчетный счет нерезидента латвийской компании более 560 тысяч евро.

Обвиняемый бизнесмен знал заранее, что товар не придет. После перевода средств за границу расчетные банковские счета данной фирмы, паспорт сделки были закрыты.

Омская таможня подтвердила, что партия фруктов не была доставлена согласно срокам договора, и даже в настоящее время. Данная схема противоречит валютному законодательству.

Местный бизнесмен свою вину не признал. Зато суд признал его виновным и назначил наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы в колонии-поселении.

Стоит добавить, что на второго владельца подставной фирмы также заведено уголовное дело, которое выделено в отдельное производство.

ОмскПресс