Первомайский районный суд обязал омича лечиться от туберкулеза

Происшествия

Первомайский районный суд обязал омича лечиться от туберкулеза

Он будет госпитализирован принудительно.

Прокуратура Кировского округа обнаружила омича  который числится на диспансерном учете с диагнозом «инфильтративный туберкулез легких», однако добровольно не хочет госпитализироваться и лечиться. При этом больной туберкулезом ранее был приговорен к исправительным работам за участие в групповом ограблении, а также ежемесячно обязан являться к правоохранителям на профилактические беседы.

Достоверно зная о необходимости лечения, последний уклонялся от обследования и лечения в специализированном медицинском учреждении, подвергая находящихся с ним граждан, в том числе работников филиала ФКУ УИИ УФСИН России по Омской области, опасности заражения туберкулезом.

– сообщается на официальном сайте областной прокуратуры.

Прокурор решил позаботиться о здоровье коллег из УФСИН и рядовых граждан, которых носитель туберкулеза мог заразить. Он подал иск с требованием принудительно госпитализировать омича, предоставляющего эпидемиологическую опасность для общества. Первомайский районный суд удовлетворил требования прокуратуры, теперь омич будет принудительно госпитализирован в специализированное медицинское учреждение.

ОмскПресс