Новые троллейбусы для Омска

Общество

Новые троллейбусы для Омска

В конце ноября в город прибудут новые троллейбусы, приспособленные для перевозки инвалидов. Троллейбусы Ликинского автобусного завода сейчас проходят процедуру приемки. Проверку в подмосковном Ликино-Дулево осуществляют специалисты МП г. Омска «Электрический транспорт». Руководит группой главный инженер предприятия Сергей Ткалун.

Специалистам предстоит определить, соответствует ли новый подвижной состав требованиям муниципального контракта, т. е. идет проверка комплектации — все приборы и агрегаты должны быть на месте и функционировать в нормальном режиме. Сергей Ткалун, совершивший обкатку троллейбусов, отмечает хорошее состояние техники. Он будущими «подопечными» доволен.
Первые платформы для двух машин будут поданы в Подмосковье 25 ноября. А до конца декабря все десять троллейбусов прибудут в Омск и выйдут на маршруты города. Особо отметим, что новые троллейбусы — низкопольные, приспособленные для перевозки маломобильных групп населения.
Сумма контракта на поставку десяти троллейбусов производства не ранее 2009 года составляет 44 млн 336 тыс. рублей. Контракт этот в начале нынешнего сентября был выставлен на открытый аукцион на торгах по муниципальным заказам администрации г. Омска. Закупка осуществлялась в рамках правительственной программы поддержки отечественного производителя, благодаря которой мэрия Омска смогла приобрести 41 автобус и 10 троллейбусов. В приобретении транспорта участвовали два бюджета: федеральный (70%) и муниципальный (30%).
В целом, отметили в прессслужбе мэрии, за четыре года удалось обновить половину подвижного состава городского пассажирского транспорта.

ОмскПресс