Почётный консул поможет с визитами

Общество

Почётный консул поможет с визитами

Вчера в Омске открылось Почетное консульство Словацкой Республики. Почетным консулом назначен главный врач МСЧ № 9 Юрий Шаповалов.

На днях в нашем городе побывала делегация Словацкой Республики во главе с заместителем министра экономики Паволом Криштофом. На встрече с мэром Омска Виктором Шрейдером гости рассказали о своих планах по развитию отношений с регионом. Например, как заметил господин Криштоф, у нас уже установлено взаимодействие в сфере энергетической промышленности, медицины, деревообработки, однако туристическое направление практически не развито, и его нужно продвигать. Мэр согласился.
— Здесь есть над чем работать. Нас туризм тоже интересует, — поддержал он гостя.
Одна из основных целей визита словацкой делегации — открытие Почетного консульства Словацкой Республики в городе Омске. Торжественное мероприятие состоялось вчера. Почетным консулом назначен главный врач медсанчасти № 9 Юрий Шаповалов.
Как пояснил Виктор Шрейдер, Почетное консульство не занимается, например, оформлением виз:
— Оно организует культурные визиты, обмен делегациями, занимается приемом и размещением гостей в городе, решает вопросы о визите делегаций или конкретного лица. Установление взаимодействия — вот его функционал.

ОмскПресс