Охранять детские игры будет «полицейский»

Общество

Охранять детские игры будет «полицейский»

Жители домов № 96 и 98 по улице Мельничной своими силами установили во дворе небольшую детскую площадку. Но маленькие непоседы то и дело норовят выскочить на дорогу, которая проходит совсем рядом. Как обезопасить детские игры, решали вместе с «Народной экспертизой».

– Несколько лет назад у нашего дома была хорошая детская площадка, – рассказывает Анна Бублик, мама трехлетнего малыша. – Но сейчас все разобрали, а на месте для игр появились гаражи. Получилось так, что нам с детьми гулять стало негде. Мы собрались с жильцами и сами, как смогли, сделали небольшую площадку, но уже во дворе соседнего дома. И песок привезли, и качели сделали – все прекрасно вышло. Один минус: рядом с новой площадкой проходит дорога, машины ездят на высокой скорости, даже не задумываясь, что детки могут выскочить прямо под колеса. Чтобы как-то обезопасить прогулки, мы установили на дороге столбики и положили колеса.
Однако эти действия родителей вызвали негодование остальных соседей. Как к дому будет подъезжать спецавтотранспорт? Специалисты из пожарной инспекции подтвердили их опасения: проехать в случае необходимости машинам «скорой помощи» или пожарным будет затруднительно. Организаторы детской площадки спилили столбики на допустимый уровень, чтобы они создавали препятствие только для легковушек. Но на этом спор соседей не утих, автовладельцы не желают менять любимых привычек.
Активисты «Народной экспертизы» предложили положить вместо столбиков «лежачих полицейских». Этот вариант пришелся всем по душе – и автовладельцам, и родителям малышей.
– Так можно будет дисциплинировать всех водителей и не нарушать проезда к подъездам, – согласен Владимир Перфильев, местный автолюбитель. – А на детской площадке я предлагаю еще ограждения поставить, так будет безопаснее. Но перекрывать дорогу – не дело.
Как пояснила Людмила Жилина, председатель КТОСа «Кировец-1», зимой установить эти современные ограничители скорости уже не получится. Но пообещала весной вернуться к этому вопросу.
Народные эксперты рекомендовали жильцам обратиться в управляющую компанию, которая и должна будет установить ограждение.

ГДЕ ВЗЯТЬ БЛАНК ЗАЯВЛЕНИЯ:
– скачать с сайта;
– в ближайшем КТОСе;
– в общественных приемных депутатов Омского городского Совета.

КАК ПОДАТЬ ЖАЛОБУ:
– принести в офис «Омской инициативы» или отправить по почте: 644010, г. Омск, ул. Масленникова, 2а;
– по телефону 51-01-61;
– по электронной почте: info@omsk300. ru;
– через сайт «ОМСК300»: www. omsk300. ru.

ОмскПресс