Георгий Цхвирава: «Театр – это мясорубка»

Культура

Георгий Цхвирава: «Театр – это мясорубка»

После долгих и мучительных поисков драмтеатр обрел нового главного режиссера – Георгия Цхвираву. Георгий Зурабович – человек для Омска не случайный. Почти четверть века назад он начинал свою карьеру в этом театре, и, наверное, закономерным подведением итогов для него стало возвращение сюда. Как говорится, сама судьба привела.

     Тем более что сам Цхвирава, по его словам, суеверен. Как настоящему герою, ему предстоит совершить немало подвигов: «оседлать» «Золотую маску», пригласить в труппу пару молодых и талантливых актеров, договориться о сотрудничестве с другими маститыми режиссерами. Первое испытание главреж уже прошел. «Я летел в Омск в пятницу, 13-го числа, на Ту-154, на 13-м месте. Когда в салон зашла сногсшибательная красавица и села рядом со мной, я решил, что это будет мой последний рейс. Но все закончилось благополучно», – смеется Цхвирава.
     Что касается главного вопроса, волнующего омскую публику: как долго режиссер намерен задержаться у нас, он заверяет: «Буду работать, пока не прогонят». Тем более что Георгий Зурабович летом перевозит сюда свою семью. Он заверяет, что не будет заполнять собой сцену драмы: здесь будут работать самые интересные режиссеры нашего времени, в том числе и молодые.
     – Я сам буду ставить только два спектакля в год – один на большой, второй – на камерной сцене, – сказал он. – Я думаю, что эти планы составляются не на один год, поэтому мы сумеем рано или поздно пригласить многих талантливых людей.
     Кстати, по признанию директора театра Виктора Лапухина, они надеются сотрудничать и с Евгением Марчелли. «Вот недавно прочитал в «Комсомольской правде», что в Калининграде у него не заладилось: он свои обязательства выполнил, и даже прошел унизительный кастинг, а правительство свои обещания забыло. Было бы здорово, если бы он приезжал к нам и ставил спектакль раз в сезон», – сказал Виктор Прокопьевич. Цхвирава подтвердил его слова. Ведь главный принцип мэтра заключается в том, что режиссер должен делать театр только лучше, пытаться увидеть те нюансы в пьесах, которые интересны современному зрителю. Но если Цхвирава публику обещает угощать лучшими театральными деликатесами, то вот актеры, судя по его словам, займутся настоящей армейской дисциплиной.
     – Я ни разу в жизни не опоздал на репетицию, – сказал главреж. – Театр – это мясорубка самолюбий. Он не подл, но очень часто жесток. По-человечески бывает людей жалко, когда кого-то приходится снимать с роли, но зрители не виноваты в том, что у коллектива проблемы, – резюмировал Георгий Зурабович.
     Что касается планов, то пока мы не увидим работ самого мэтра. Некоторое время он будет в Омске наездами, ведь за спиной остались обязательства в других театрах. Тем более что нынешний театральный сезон давно сформирован.
     Еще одна тема, которая интересует омскую публику, – это, конечно, вопрос о «Золотых масках».
     – Было бы глупо говорить: да-да, я намерен получить «Золотую маску», – смеется Цхвирава. – Ведь гениальные вещи по заказу не делаются. Можно только стремиться к шедеврам. Планировать получение каких-то регалий невозможно. Я не хочу никому ничего обещать. Это бессмысленно. Ведь спектакли ставятся не для побед и наград, а для зрителей. Другое дело – надо добиваться максимального уровня. Тогда победы придут сами, – сказал он.
     Получится у него или нет – покажет время. Главное, что он не боится проигрывать.
     – С Омском связано одно из самых неоднозначных моих воспоминаний. Здесь я ставил «На дне» Горького. Пытался экспериментировать. Луку играла Псарева, спектакль получился провальным, но для меня он – один из самых любимых, он многому научил. Не зря мудрые люди говорят: желаю тебе испытать горечь неудач, – рассказал он.
     Мы же, в свою очередь, желаем ему испытать еще и радость побед.

ОмскПресс