Проверка штрафов ГИБДД по постановлению

Обратите внимание

Проверка штрафов ГИБДД по постановлению

Постановление о штрафе – это документ, который можно получить при фиксации нарушения правил дорожного движения.

Выдается постановление как сотрудниками ГИБДД, так и автоматическими средствами фиксации нарушений. Проверка штрафов ГИБДД по постановлению – один из простейших способов оплатить квитанцию и забыть о штрафе не создавая себе лишних проблем.

Погашение штрафа по номеру постановления происходит достаточно просто, поэтому такой способ считается наиболее удобным. При фиксации нарушения вся информация о нем отправляется в общую базу, а также вносится в постановление. Каждое такое постановление имеет уникальный номер. Чтобы оплатить штраф, достаточно зайти на сайт, такой как oplatagosuslug.ru, и заполнить простую форму, включающую номер постановления.

Когда стоит проверять штраф по номеру постановления?

Если нарушение ПДД было серьезным, и штраф – не единственное наказание, наказание за него назначается судом, постановление в этом случае не выдается. Если же вина на вас небольшая и единственным последствием нарушения является штраф, то постановление поможет разобраться со штрафом быстро и без лишних проблем. Иными словами, если постановление у вас на руках, то можно воспользоваться им для оплаты штрафа онлайн.

Происходит это обычно в следующих случаях:

  1. Если нарушение не получается оспорить, а оставаться с долгом по штрафу не хочется.
  2. Если нарушение не влечет за собой потери прав или уголовной ответственности.

Как происходит проверка постановления?

Единственное, что нужно для оплаты штрафа по номеру постановления – это сам документ. Ни водительские права, ни документы на автомобиль не потребуются.

Номер постановления состоит из двадцати знаков, его называют уникальным идентификационным номером, или УИН. Если произвести оплату в течение семидесяти суток по номеру постановления, можно сэкономить, отдав лишь половину суммы в квитанции. Для этого нужно действовать следующим образом:

  • Ввести 20 знаков УИН постановления.
  • Указать свои фамилию, имя и отчество, или ФИО нарушителя.
  • Ввести данные банковской карты, с которой необходимо произвести списание суммы штрафа.

После этого оплата не отличается от любой виртуальной транзакции. Важно отметить, что всю информацию в постановлении необходимо тщательно проверить, особенно если оно выдано не сотрудником ГИБДД, а системой автоматической фиксации нарушений.

ОмскПресс