«Через дорогу – в новую жизнь!»

Общество

«Через дорогу – в новую жизнь!»

Потолок того и гляди обвалится, стены трескаются, за водой круглый год на колонку бегать, а дорога в школу лежит через железнодорожные пути… Такое жилище ни продать, ни поменять… Но выход есть! Региональная программа по переселению из ветхого и аварийного жилья.

На прошлой неделе специалисты департамента жилищной политики вручили сорока пяти омичам ключи от новеньких квартир в только что построенном доме по ул. Мельничной № 89/7 (КАО). Вместо полуразрушенных бараков – современные квартиры «под ключ».
 – Мы раньше жили на улице Рельсовой, вода на колонке, дети каждый день в школу через железную дорогу ходили, волновались, конечно, – вспоминает Елена Непомнящих. – Даже не верится, что сейчас нам такие замечательные условия предоставили. Вода, газ – все как полагается.
– Здесь вообще все на «отлично» сделано, – дополняет Татьяна Перминова. – Мой муж в строительной сфере работает, так даже у него не было никаких замечаний, когда квартиру осматривали. Да и какие замечания? Обои, линолеум, газплита, даже ТВ- и интернет-кабели уже подвели.
Квартира Перминовых вообще особенная – с двумя балконами, единственная такая на весь дом.
– А у нас и семья особенная! – улыбается Татьяна. – Молодая, с двумя детьми. Младшему сынишке 2,5 годика, а Олегу вчера вот как раз семь лет исполнилось – квартира в подарок!
Старая квартира Перминовых буквально через дорогу, поэтому и район, и детский садик, и школа – все остается по-прежнему. Даже этаж также первый.
– Через дорогу – в новую жизнь! Все то же самое, только новое! – добавляет Татьяна.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА
Татьяна СИМОНОВА, начальник сектора расселения граждан отдела учёта и распределения муниципального жилищного фонда департамента жилищной политики:
– В этом году у нас реализуются две адресные программы по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья (16 многоквартирных домов согласно постановлению правительства Омской области № 64-п и 91 дом – постановление № 208-п). Дом по Мельничной (застройщик ЗАО «Заполярье») – как раз из второй программы, всего здесь получили квартиры 65 семей. Минстрой приобретает квартиры (большая часть финансирования идет из Фонда содействия реформированию ЖКХ) и передает их городу, а наш департамент уже занимается оформлением документов. Граждане, проживающие на условиях найма, переселяются в новые квартиры на условиях договора социального найма по принципу метр в метр. А собст венники будут заключать договоры мены своих старых помещений на но — вые – также метр на метр, доплата здесь не предусмотрена.

ОмскПресс