В Омской епархии предложили объединить потенциал светского и религиозного образования

Общество

В Омской епархии предложили объединить потенциал светского и религиозного образования

Такой вывод сделали на семинаре по преподаванию православной культуры.

Первый в этом учебном году семинар «Православная культура в современном образовательном пространстве» прошел во вторник, 26 сентября. Отчет о проведенном мероприятии появился сегодня на сайте Омской  епархии.

Семинар проходил дистанционно для представителей государственной системы внешкольного образования. Перед ними выступила методист БУ ОО ДО  «Центр духовно-нравственного воспитания «Исток», Ленартович Людмила Григорьевна, настоятель храма в честь иконы «Спорительница хлебов» священник Константин Беспалов, доцент кафедры философии Омского государственного педагогического университета, кандидат философских наук Красноярова Наталия Георгиевна и учитель ОРКСЭ и ИЗО БОУ г. Омска «Гимназия № 75», Заслуженный учитель Российской Федерации Бардина Любовь Алексеевна.

В заключение, подводя итоги обсуждения проблем православного образования в современном обществе, был сделан вывод о том, что только объединив усилия, согласовав приоритеты и ценности духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, объединив потенциал светского и религиозного образования, можно сформировать единую политику в сфере духовно-нравственного воспитания российских граждан, способствовать социальному миру в стране и обществе.

сообщается на сайте епархии.

В Омской епархии предложили объединить потенциал светского и религиозного образования

Как такое объединение будет сочетаться с принципами светскости государства, а также законодательно закрепленным отделением церкви от государства и школы от церкви, в РПЦ не пояснили.

ОмскПресс