Соцопрос ВЦИОМ: 75% россиян не боятся старости

«Россия» и «В мире»

Соцопрос ВЦИОМ: 75% россиян не боятся старости

ВЦИОМ опубликовал данные телефонного опроса жителей России на тему того, боятся ли они старости.

ВЦИОМ опубликовал данные телефонного опроса жителей России на тему того, боятся ли они старости. Более 70% респондентов ответили, что старость им не страшна.

В опросе по телефону 25-26 сентября 2017 года участвовало свыше 1200 человек старше 18 лет. Интервьюеров спрашивали об их отношению к старости, выясняли, чего больше всего бояться люди в связи с наступлением этого периода в жизни.

Оказалось, что 73% опрошенных к наступлению старости относятся спокойно, считая, что это время принесет им много пользы, они смогут больше времени проводить с близкими людьми или семьей. А 25% опрошенных сказали, что наступление старости их очень сильно тревожит.

Больше всего опасений из-за приближающейся старости испытывают люди с низким материальным положением, одинокие, а также люди без высшего или со средним образованием. Среди главных страхов приближающейся старости респонденты назвали болезни — 34%, опасения получать маленькую пенсию или вовсе испытывать нехватку денежных средств (нищету) было выявлено у 33% опрошенных, затем в списке самых популярных ответов — одиночество (20%) и страх смерти, его назвали 11% опрошенных.

Из числа тех, кто не боится наступления старости, 37% считают, что сбережения и накопления помогут встретить старость во всеоружии, 26% назвали главным фактором сохранения долголетия здоровый образ жизни и правильное питание, 17% считают, что наступление старости можно отсрочить, если есть любимое дело или работа, не сильно отстают от них поклонники материального благополучия (15%). Семья или любимые люди могут сохранить молодость 11% респондентам.

Несмотря на то, что по мнению ученых, биологическая старость начинает наступать у человека в среднем после 39 лет, 27% опрошенных россиян, считают, что старость начинается в возрасте с 60 до 64 лет, 19% назвали рубеж 55-59 лет, 17% — 50-54 года.

ОмскПресс