Правительство РФ не собирается запрещать криптовалюты

«Россия» и «В мире»

Правительство РФ не собирается запрещать криптовалюты

Главный упор будет сделан на легализации блокчейна и создании для него нормативно-правовой базы.

Правительство РФ не будет пока вводить ограничения или как-то контролировать криптовалюты, пишет РИА. Главный упор будет сделан на легализации блокчейна и создании для него нормативно-правовой базы. Такая информация прозвучала от первого вице-премьера России Игоря Шувалова на заседании совета по финансовой стабильности.

В свою очередь замминистра финансов РФ Алексей Моисеев отметил, что поскольку в Правительстве нет единой точки зрения на криптовалюты, то гораздо важнее отрегулировать и включить в правовое поле такое понятие как блокчейн, чтобы информация, которая хранится там, имела бы аналогичную юридическую силу наряду с другими способами хранения информации.

Моисеев также рассказал, что очередное заседание по финансовой стабильности состоится через полгода, где нужно будет ознакомиться с положениями регулирования блокчейна, оценить, что и в каком объеме было сделано в этом направлении и возможно к этому моменту можно будет обсуждать и криптовалюты.

До сих пор в России нет четкой юридической позиции по этому вопросу. Сторонники криптовалют предлагают разрешить хождение криптовалют наравне с национальной, противники активно выступают за полный запрет любых видов криптовалют. Неоднократно и звучат предложения о том, чтобы запретить простым людям пользоваться криптовалютами, а все операции с этой валютой разрешить осуществлять только опытным инвесторам через крупные биржи.

ОмскПресс