Оплата коммунальных услуг через Сбербанк Онлайн

Обратите внимание

Оплата коммунальных услуг через Сбербанк Онлайн

Как оплатить коммунальные услуги через Сбербанк Онлайн. Пошаговое руководство, рекомендации по заполнению данных, полезные сервисы.

Оплата коммунальных услуг для любой семьи является ежемесячной необходимостью. Еще несколько лет назад данная процедура была связана с длительным ожиданием в очередях к Сберкассе. Сейчас все большее распространение получают онлайн платежи. Они доступны для владельцев пластиковых карт. Система позволяет сделать все платежи за несколько минут, не выходя из дома при помощи компьютера, подключенного к сети интернет. Читайте подробнее о том, как зарегистрироваться и выполнить вход в личный кабинет Сбербанка Онлайн.

Пошаговое руководство

После того, как вы выполнили вход в Личный кабинет, необходимо провести следующие действия:

  1. Выбрать поставщика услуг.
  2. Заполнить данные платежа.
  3. Подтвердить оплату.

Выбор поставщика услуг

Чтобы оплатить квитанцию, нужны какие-либо из данных получателя платежа:

  • название;
  • ИНН;
  • банковские реквизиты.

Чтобы совершить платеж, необходимо в Личном кабинете открыть вкладку «Платежи и переводы». В ней вы сразу увидите множество категорий услуг. Крупных поставщиков проще искать именно через данный каталог. После выбора все реквизиты заполняться автоматически.

Другой способ – это воспользоваться строкой поиска. В нее можно ввести любые из указанных выше данных, но рекомендуется выполнять поиск по ИНН, чтобы избежать ошибок. После того, как вы указали данные и нажали «Ввод», будет приведен список компаний, по которым были найдены совпадения. Внимательно сравните их реквизиты с указанными на квитанции, и выберите нужную.

Если через строку поиска нужный поставщик не был найден, значит, придется заполнять реквизиты платежа вручную. Для этого внизу страницы есть специальная ссылка. Подробные инструкции по заполнению реквизитов, поиску получателя платежа, а также рекомендации по онлайн банкингу и описание полезных сервисов можно посмотреть на сайте onlinevbank.com.

Заполнение данных

В зависимости от типа услуги может потребоваться ввести дополнительные данные. В случае с квартплатой это показания счетчиков и данные лицевого счета. Также нужно указать период, за который вы платите. Он указывается двузначным числом месяца и четырьмя цифрами года без пробелов. Иногда необходимо внести паспортные данные и адрес плательщика.

Проверьте правильность суммы, она должна соответствовать квитанции. Если вы заполняли реквизиты вручную, то и величину оплаты необходимо установить самостоятельно. На большинство платежей банк устанавливает комиссию, ее размер указывается в соответствующей строке.

Подтверждение платежа

После проверки всех данных можно переходить непосредственно к оплате. Для этого нажмите на находящуюся внизу страницы кнопку «Оплатить». Далее будет предложено получить подтверждение разовым кодом, который придет в смс на номер, зарегистрированный в мобильном банке. Нажмите кнопку «Подтвердить».

Введите полученный код в соответствующее поле на экране, после чего на нем появится печать с надписью «Исполнен». Это означает, что платеж был успешно совершен. Если возникнет ошибка, то сообщение об этом появится вверху экрана, так же, как и ее причина.

Выполненный платеж можно сохранить в качестве шаблона, чтобы впоследствии не пришлось заново искать получателя и заполнять данные. Для этого нажмите ссылку внизу «Сохранить как шаблон». Также там есть кнопка «Подключить автоплатеж». Он позволяет периодически автоматом списывать средства на оплату какой-либо услуги.

Если вам необходим документ об оплате, то нажмите ссылку «Распечатать чек». Также вы можете впоследствии сделать это в терминале оплаты Сбербанка.

Мобильное приложение

Удобным инструментом оплаты коммунальных услуг через Сбербанк Онлайн является мобильное приложение. Оно разработано для систем Android и iOS, скачивание и регистрация абсолютно бесплатны.

После установки приложения потребуется один раз ввести регистрационные данные, а в дальнейшем достаточно будет простого смс-подтверждения. Процедура оплаты через приложение не отличается от описанной выше, так же как и интерфейс системы.

Несравнимым плюсом приложения является возможность произвести платеж по штрих коду либо по QR коду, который указан на квитанции. Для этого после выбора поставщика необходимо нажать ссылку «Отсканировать штрих-код». Но не все компании поддерживают данную технологию.

Вся процедура оплаты даже большого количества квитанций не займет более 15-20 минут, а если настроить шаблоны, то это время сократиться еще в несколько раз. Поэтому система Сбербанк Онлайн является самым удобным способом оплатить коммунальные услуги.

ОмскПресс