Разработаны «космические дворники»

Наука

Разработаны «космические дворники»

Японские конструкторы разработали технологию по утилизации крупного космического мусора.

     На прошлой неделе МКС едва разминулась с космическим «мусором». Из-за позднего обнаружения объекта времени на маневр у экипажа не оставалось, ему пришлось пережидать опасность в корабле-спасателе. Что примечательно, буквально за пару часов до этого замначальника отделения баллистики и навигации Центра управления полетами Михаил Мартиросов в разговоре с журналистами сообщил, что «трасса МКС находится под постоянным контролем, если траектория ее движения пересечется с траекторией другого объекта, будет совершен маневр и станция уйдет на другой путь».
     В Роскосмосе считают, что мусор в последнее время становится системной проблемой. Например, в ближайшие несколько месяцев на Землю упадет старый советский спутник связи «Молния», и куда упадет – пока неясно.
     Между тем японские конструкторы разработали технологию по утилизации крупного космического мусора. В ее основе лежит использование робота-уборщика, который прочно захватывает рукой-манипулятором старый спутник или обломок ракеты и, словно камикадзе, бросается вниз, сгорая вместе с ним в атмосфере.

ОмскПресс