В оздоровительном лагере Омской области незаконно брали воду из реки

Общество

В оздоровительном лагере Омской области незаконно брали воду из реки

Калачинская прокуратура выявила нарушения закона в деятельности МАУ СОЛ КД «Орленок».

Калачинская межрайонная прокуратура Омской области провела проверку в МАУ СОЛ КД «Орленок» и обнаружила нарушения законодательства.

В частности, у руководства лагеря отсутствует санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии водного объекта санитарным правилам и условиям безопасного использования и разработанного проекта зон санитарной охраны водного объекта. В учреждении вода из реки Омь используется для приготовления пищи и хозяйственно-бытового назначения для детей, проходя локальную фильтровую очистку.

Также был выявлен факт незаконного забора воды из реки. Дело в том, что с 2000 года «Орленок» не заключал договор водопользования с региональным министерством природных ресурсов и экологии, который предусматривается положениями Водного кодекса РФ.

Прокуратура направила материалы проверки в Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Омской области в Калачинском районе для решения вопроса о привлечении виновных лиц к административной ответственности по ст. 6.5 КоАП РФ, сообщает пресс-служба прокуратуры Омской области. Руководителю лагеря «Орленок» вынесено представление, которое находится на рассмотрении.

ОмскПресс