Современные методы монтажа заземления

Обратите внимание

Современные методы монтажа заземления

Заземлением называют соединение корпусов электрооборудования с грунтом. Это необходимо для защиты от коротких замыканий, обеспечения работы сложных электронных приборов, отведения молний.

Простейшее заземление представляет собой стержень из любого проводящего материала, вкопанный в почву и соединенный с аппаратурой электрическим кабелем.

На практике существует множество технических нюансов монтажа токоотведения, связанных с качеством грунта, долговечностью электродов, характерными особенностями местности и климата. Эффективность заземления определяется двумя основными факторами:

  • площадью и плотностью соприкосновения электродов с почвой;
  • токопроводящими характеристиками поверхности.

Модульная система

В современном строительстве используются составные глубинные электроды. Они представляют собой короткие металлические штыри небольшого поперечного сечения покрытые медью или цинком. Прутья по очереди углубляют в землю с помощью любого ударного электроинструмента, соединяя между собой специальными муфтами. Глубина проникновения может превышать 5 метров, что вполне достаточно для защиты токоотводящего контура от сезонных колебаний характеристик почвы. Преимуществом такой системы является то, что её монтаж не требует наличия большой площади, имеет невысокую стоимость и может быть выполнен с применением бытовых инструментов.

Современные методы монтажа заземления

Электролитическое заземление

На территориях, где грунт отличается высоким удельным сопротивлением (пустыни, вечная мерзлота), применяют метод химического повышения проводимости. Для этого в землю помещают трубы с отверстиями, наполненные специальными гранулами с соляным составом. В процессе эксплуатации реагенты растворяются, увеличивая электропроводность окружающего грунта. Со временем, наполнитель в таких электродах нужно обновлять.

Самостоятельная проектировка и монтаж системы заземления под силу только опытному человеку, поэтому многие обращаются за помощью в специализированные фирмы.

ОмскПресс