Российские автомобилисты должны будут надевать светоотражающие жилеты

«Россия» и «В мире»

Российские автомобилисты должны будут надевать светоотражающие жилеты

Изменения в ПДД предложило внести федеральное МВД.

МВД России предложило обезопасить водителей, обязав их надевать светоотражающие жилеты во время остановки вне населенных пунктов в темное время суток. При этом жилет со светоотражающими полосками автомобилисты будут обязаны надевать и при остановке в условиях плохой видимости.

Соответствующий проект о внесении изменений в ПДД Министерство уже подготовило, сообщает ТАСС. Нововведение связано с печальной статистикой смертности водителей, которые выходят из автомобилей в темное время суток.

Так, за первое полугодие текущего года на территории России произошло 66 подобных ДТП, что превышает прошлогодний показатель за аналогичный период на 5%. При этом в МВД отметили, что в большинстве случаев водителей, покинувших свои авто, попросту не было видно в темноте.

Сейчас в российских ПДД нет пункта об обязательном ношении жилета со светоотражающими элементами при остановке за чертой населенных пунктов в темное время суток, однако такой опыт давно имеется в западных странах.

Пока проект постановления на Едином портале для размещения информации о разработке нормативных правовых актов обсуждается общественностью.

ОмскПресс