Инвалидам Омской области предоставят право отдать свой голос на выборах

Общество

Инвалидам Омской области предоставят право отдать свой голос на выборах

Людям, не имеющим возможности заполнить подписной лист самостоятельно, будут помогать другие избиратели.

В Законодательное Собрание Омской области прокуратура внесла проект регионального закона, «О внесении изменений в отдельные Законы Омской области в сфере избирательного законодательства».

Теперь инвалиды, которые не могут самостоятельно поставить в подписном листе подпись и дату ее внесения, могут воспользоваться помощью другого избирателя или участника референдума.

Также по информации пресс-службы прокуратуры Омской области, расширился перечень лиц и организаций, которые могут удостоверить доверенность на выдачу открепительного удостоверения. В частности доверенность, может быть удостоверена руководителем органа социальной защиты населения, если избиратель является инвалидом.

Кроме того, законопроектом предусмотрена регламентация нового объема прав члена комиссии с правом решающего голоса и члена комиссии с правом совещательного голоса, установлены сроки формирования избирательных комиссий различного уровня, уточнен механизм отстранения члена участковой комиссии, наблюдателя и иных лиц из помещения для голосования,

— добавляет пресс-служба региональной прокуратуры.

Прокуратура поставила реализацию законопроекта на свой контроль.

ОмскПресс