Знали бы прикуп…

Политика

Знали бы прикуп…

Прошли вторые туры выборов мэров Томска, Мурманска и Петропавловска-Камчатского. А вокруг должности мэра Сочи разворачивается нешуточная борьба.

В Петропавловске-Камчатском и Томске победу одержали кандидаты от «Единой России» — соответственно действующие мэр и первый вице-мэр. А вот в Мурманске действующий градоначальник, кандидат от «Единой России», не сумел сохранить свой пост, и на выборах победил самовыдвиженец, бывший вице-губернатор Мурманской области Сергей Субботин — ему отдали голоса около 60% избирателей. Хочется верить, что в Мурманске не повторится смоленская история, когда там за выставление своей кандидатуры в мэры исключили из «Единой России» предпринимателя и депутата областной думы Эдуарда Качановского, а после его победы на выборах мэра срочно, ночью, приняли его обратно в «ЕР».
     Между тем нешуточная борьба разворачивается вокруг поста мэра г. Сочи — внеочередные выборы сочинского градоначальника назначены на 26 апреля. От ЛДПР на должность мэра г. Сочи будет баллотироваться депутат Госдумы Андрей Луговой. Напомним, что британские власти обвиняют его в причастности к убийству экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко и требуют его выдачи. Россия же выдать своего гражданина отказывается, а Луговой все обвинения британской стороны отвергает.
     Накануне бывший вице-премьер России, а ныне оппозиционный политик Борис Немцов официально уведомил горизбирком Сочи о своем участии в выборах мэра города (кстати, Немцов родился и провел детство в Сочи). На должность мэра Сочи также претендуют предприниматель, военный пенсионер и гендиректор авиакомпании. КПРФ заявила, что в ближайшие дни выдвинет своего кандидата в мэры Олимпийской столицы-2014.
     Судя по всему, борьба будет острой. Еще бы: в рамках подготовки к зимней Олимпиаде-2014 город получит свыше 200 миллиардов рублей, и местные власти будут принимать участие в их распределении.

ОмскПресс