Омичи раскупили книги стихов Кутилова за 1400 рублей штука

Культура

Омичи раскупили книги стихов Кутилова за 1400 рублей штука

В продажу сегодня поступит новая партия книг, а средства пойдут на установку памятника омскому поэту.

Сегодня стало известно о том, что первая партия книг поэта Аркадия Кутилова раскуплена омичами.  Об этом написала на личной страничке в соцсетях Татьяна Шкирина, причастная к изданию сборника.

Странно, что некоторые сети книжных магазинов, работающие в нашем регионе, уверены, что омские авторы неинтересны читателю и продавать их крайне тяжело. «Центр-книга» доказывает обратное и забирает уже вторую партию на реализацию. Сборник стихов Аркадия Кутилова, изданный фондом «Духовное наследие», поступит в продажу уже сегодня в магазин на Ленина. В остальных точках сети с завтрашнего дня.

̶  написала Татьяна Шкирина в Facebook.

Омичи раскупили книги стихов Кутилова за 1400 рублей штука

Напомним, что омича Аркадия Кутилова называют одним из самых самобытных поэтов ХХ века. Его жизнь была трагической: он не мог найти работу, как литератор был невостребованным, а крамольные стихи не могли пройти цензуру.

Омичи раскупили книги стихов Кутилова за 1400 рублей штука

Поэт подвергался репрессиям за «тунеядство» и «бродяжничество», а также ощутил на себе всю мощь советской карательной психиатрии во время принудительного лечения в психбольнице. Летом 1985 года его тело было найдено в сквере около Омского транспортного института. Из морга тело никто не забрал, так что место могилы долго оставалось неизвестным.

Марсианин, ты мне родня.
Люди умные там и здесь
Доказали, что нет меня,
Ну а я почему-то есть.

– считал Кутилов.

Интерес к творчеству поэта у соотечественников проснулся лишь недавно. В 2011 году удалось найти могилу, в 2017 году была выпущена книга «Памятник моей усталости», в которую вошли стихи, заметки и черновики с иллюстрациями самого поэта.

Стал город Омск — сплошная рана… 
Цивилизации — привет! 
(Но уцелели, как ни странно, 
дурдом, тюрьма и горсовет.) 

…Я здесь любил и ненавидел, 
наследство мамы прокутил… 
Ты, Омск, сто раз меня обидел, 
а я впервые отомстил!

̶  писал поэт в стихотворении «Я Омск люблю».

Как стало известно Омскпресс, книга Кутилова тиражом 2000 экземпляров была выпущена фондом «Духовное наследие». В библиотеки Омска экземпляры поступили бесплатно, а выручку от продаж в книжных магазинах издатели собираются передать на создание памятника омскому поэту.

ОмскПресс