Омским детям для занятий шахматами придется пройти медосмотр

Спорт

Омским детям для занятий шахматами придется пройти медосмотр

В поликлиниках очереди, родители возмущены.

Минздрав сделал выводы из внезапных смертей школьников во время тренировки и соревнований. Теперь для того, чтобы ребенок занимался спортом, ему надо принести допуск от медицинской комиссии. Шахмат это тоже касается.

При этом в Омске  спортивных врачей, которые могут подписать разрешение, всего около десятка. — На сегодняшний день повышение квалификации по спортивной медицине прошли врачи городской больницы №9, БСМП №2, детской поликлиники №2 им. Скворцовой В.Е., городской поликлиники №3, медико-санитарной части №4, детской поликлиники №4, детской поликлиники №8, детской поликлиники №6, городской больницы №11, городской поликлиники №13. Всего обучение прошли 22 врача. В данный момент повышение квалификации проходит еще 23 специалиста.

– цитирует «Омск Здесь» специалистов Минздраве Омской области.

Омским детям для занятий шахматами придется пройти медосмотр

Не все родители довольны нововведением. Омичи ведут жаркие дискуссии в соцсетях.

Из-за этого такой дурдом в поликлиниках!

̶  жалуется Елена Б.

От шахмат может голова раздуться и лопнуть.

̶  иронизирует Андрей К.

Так это правильно. Все дети перед спортивными секциями должны проходить мед.осмотр раз в год. Это норма.
Удивляет, что это кого-то прям бесит. Может, у ребенка с сердцем траблы, ему волноваться и напрягаться нельзя, а в тех же шахматах иначе никак. Я уж молчу про реальный спорт, где в определенных видах свои противопоказания.  Взрослые к своему здоровью безалаберно относятся, это их право, но с детьми-то так зачем.

– считает Любовь С.

Те, кто всерьез занимается спортом, и до этого указа проходили каждый год обследование в спортдиспансере. Бесит, потому что теперь на любые, даже общеразвивающие околоспортивные занятия каждый должен принести такую справку. Добавьте к этому тотальный дефицит узких специалистов в поликлинике (а то и их отсутствие) и их повальное наплевательское , «для галочки» , отношение 

– возражает Светлана Г.

Официальных комментариев со стороны руководства спортивных секций на данный момент не поступало.

ОмскПресс