КВН

Культура

КВН

Суббота… вечер… 20.30… городок Нефтяников… остановка общественного транспорта «ДКСМ «Звездный»… условия плохой видимости… на фоне слабо освещенного придорожного ларька зловещая фигура парня с бейсбольной битой в правой руке… Спокойно, это вовсе не зачин криминальной истории.

     Итак… «Газели» и автомобили притормаживают, водители с любопытством всматриваются в лицо молодого человека, оценивают обстановочку вокруг ДК и, понимая, что дело не пахнет керосином, а скорее молодежь «вывалилась» с какого-то мероприятия, – отъезжают. У тех, кто не отвлекался на перекуры и телефонные разговорчики во время действа, по выходе болели скулы. Особо впечатлительные, шушукаясь, высказывали жалобы: мол, «голос прокричали». Да и вообще, всё пространство вокруг «Звездного» было заполнено людьми «до двадцати двух», они смеялись, обнимались, обсуждали и порой спорили… 14 марта в ДКСМ «Звездный» прошел малый финал XIV городского турнира КВН среди студенческих команд средних профессиональных учебных заведений.
     Юмористические зарисовки, миниатюры, шутки и шуточки поражали своей злободневностью, остроумием и, что немаловажно, прекрасной исполнительской манерой, точнее – манерами, ведь на сцене были абсолютно полярные типажи. В центре внимания юмористов были самые что ни на есть злободневные темы и важные персоны: газ и Украина, ботинок и Джордж Буш, Барак Обама и несчастная обезьянка, кризис и национальные методы борьбы с ним, ЕГЭ и пополнение в рядах призывников-2008…
     Призерами игры стали три команды: на третьем месте – «Трамвай» педагогического колледжа № 4, вторые – «Переплет» (команда библиотечного техникума), а первое место взяли «5 карат» из медицинского колледжа железнодорожного транспорта.
      P. S. Следующей встречи долго ждать не придется! Финал XIV городского турнира КВН среди студенческих команд средних профессиональных учебных заведений состоится 21 марта – как всегда, в ДКСМ «Звездный».
     И в этот же день в ОМЦ «Химик» пройдет первая четверть финала областного турнира КВН – первая лига. Остроумием блеснут команды: «Виктория» ОмГТУ, «Полста пять» ОмГИ, «Маркса, 35» ОмГУПС, «На Десерт» (Хакасия), «Горынычи» ОАО «Сибнефть», «Эль смехо смехо» ОмГТУ.
     
      КСТАТИ
      Сценическим юмором увлекаются не только кавээнщики из сузов и вузов, но и школьники: 12 марта в ОМЦ «Химик» прошла встреча участников II тура фестиваля «ШУМ». Ежегодный фестиваль школьных театров эстрадных миниатюр «ШУМ» – уже третий по счету. В этот раз он приурочен к объявленному в 2009 году в Российской Федерации Году молодёжи. Восемь команд из муниципальных районов и шесть из областного центра представили коллегам и зрителям миниатюры на свободные темы. Это были и буффонады, пантомимы и эстрадные номера… По итогам этого и первого туров (прошел 30 января) в финал фестиваля вышли лучшие команды, свои номера они представят 10 апреля на гала-концерте.

ОмскПресс