В омском регионе незаконно вырубили 119 деревьев ради электричества для шашлычной

Общество

В омском регионе незаконно вырубили 119 деревьев ради электричества для шашлычной

Лесному хозяйству был нанесен ущерб почти в полмиллиона рублей.

Начальником МРСК Сибири «Омскэнерго» по СЭС «Большереченский РЭС» Николай С. Нарушил экологическое законодательство, сообщает пресс-служба УФССП России по Омской области. С его разрешения были вырублены 71 береза и 48 сосен на общую сумму 465 тысяч 737 рублей. Деревья росли на территории Большереченского лесничества, входящего в лесной фонд России.

На суде мужчина пояснил, что заключил договор с местным предпринимателем, по которому Большереченский РЭС должен был проложить линию электропередач до новой шашлычной в селе Старокарасук. Начальник отдал приказ о вырубке деревьев, не собрав для этого разрешительных документов.

Судебные приставы начали мероприятия по взысканию с нарушителя ущерба. Сначала мужчина не стремился выплачивать ущерб, но после того, как узнал, что за неисполнения требования в срок придется добавить еще 33 тысячи рублей – это 7% от суммы долга за исполнительский сбор – Николай С. пришел в отдел судебных приставов и погасил задолженность наличными в полном объеме.

Кроме того, по решению суда начальнику придется выплатить еще и штраф в размере одного миллиона рублей. В связи с затруднительным материальным положением нарушителю разрешили погасить штраф в рассрочку и дали на это пять лет.

ОмскПресс