В Омской области суд научит чиновников уважать солдат, павших за Родину

Общество

В Омской области суд научит чиновников уважать солдат, павших за Родину

Администрацию Москаленского района обязали восстановить памятник героям ВОВ.

В Москаленском районе Омской области суд научил чиновников уважать память солдат, павших за Родину. Обелиск землякам, павшим во время Великой Отечественной войны, назодится в аварийном состоянии не первый год. Областное министерство культуры предписывало  отремонтировать его еще в 2016 году, но чиновники не сделали этого. Тогда бездействием местной администрации заинтересовалась прокуратура.

В Омской области суд научит чиновников уважать солдат, павших за Родину

Как стало известно Омскпресс, глава Москаленского района Андрей Гейниц не отреагировал, когда прокуратура предлагала восстановить памятник по-хорошему. Тогда прокурор обратился в суд.

По итогам проверки прокурор Москаленского района Омской области внес главе района Андрею Гейнцу представление, однако должных мер по сохранности объекта культурного наследия принято не было. Тогда надзорное ведомство направило в суд исковое заявление с требованием признать незаконным бездействие администрации Москаленского городского поселения в части непринятия мер по сохранению памятника «Обелиск землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны в 1941-1945 годы» и обязать провести противоаварийные работы.

– сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Суд удовлетворил требования иска  в полном объеме. На ремонт памятника чиновникам дан год времени.

ОмскПресс