Материаловедение

Обратите внимание

Материаловедение

Является наукой, изучающей строение и свойства различных материалов. В процессе исследования находит взаимосвязи между строением и свойствами материалов, а также изучает поведение, которое вызывается воздействиями окружающей среды – электромагнитного, магнитного и теплового полей.

Научно-технический прогресс не стоит на месте, развиваясь весьма динамично. В производственные процессы внедряются новейшие технологические процессы, растет автоматизация различных производств с целью повысить эффективность и улучшить условия для создания средств производства и социально значимых товаров народного потребления. Несомненно, для внедрения инноваций требуются технологические проработки и решения. Поэтому роль подбора и поиска высококачественных современных материалов существенно возрастает. Такой поиск ведется непрерывно.

Предмет исследования науки «материаловедение»

Поиск материалов с высокими технологическими свойствами и есть решение задачи по материаловедению.

Наукой «материаловедение» изучаются:

  • Строение материала;
  • Свойства;
  • Состав материала.

Материаловедение является основой, с помощью которой человечек познает свойства различных материалов, их строение и состав. Материаловедение вот уже на протяжении длительного процесса технологического развития, начиная, практически с древних времен, служит человечеству в деле интенсификации общественного производства и улучшения качества жизни людей. По мере развития человеческого общества росли и расширялись потребности производства, включая поиск прочнейших материалов и технологий по их изготовлению.

Развитие науки «материаловедение» связывается с поиском новейших технологичных материалов, для выпуска продуктов, более стойких в использовании. В основе материаловедения лежат теоретические изыскания различных разделов химии и физики. Но и многое следует отдать экспериментальным методам исследования, в результате которых и появляется большинство новых материалов.

Является интернациональной наукой, основой теории и различных экспериментальных исследований, которые были заложены трудом ученых из различных стран мира.

Прошлый век стал периодом времени, когда были достигнуты крупнейшие достижения в теоретических и практических исследованиях.

Были созданы или открыты:

  • Материалы с высокой прочностью для инструментов и деталей, применяемых в производстве;
  • Созданы композитные материалы;
  • Открыты свойства сверхпроводимости, которые используются в энергетической отрасли;
  • Сделано открытие и начали использоваться полупроводники.

Происходили процессы совершенствования способов упрочнения материалов с помощью термической обработки, решались важнейшие задачи, связанные с экономным потреблением материалов, снижением весовых показателей машин и оборудования. Создание новейших материалов обогащает «материаловедение».

ОмскПресс