Депутат и местные жители выступают против строительства мечети в Омской области

Общество

Депутат и местные жители выступают против строительства мечети в Омской области

Мусульманский центр хотят построить напротив автовокзала в Тюкалинске.

Сетевое издание «Новый Омск» сообщает о конфликте в Тюкалинске, который начался по поводу строительства мечети.

Гражданин Б. хочет построить мусульманский центр, который обязательно должен располагаться напротив автовокзала, где всегда бывает много людей и совсем рядом проходит федеральная трасса. Также рядом с мечетью предполагается строительство торговых рядов.

Депутат-самовыдвиженец Тюкалинского районного совета Александр Трушин выступает против возведения культового здания, так как гражданин Б. преследует не религиозные, а лишь коммерческие цели. Также запланированная новая мечеть идет как возведение культурно-досугового центра.

На религиозной почве это будет разжигание межнациональной вражды у нас. Нам этого не надо. Мы нормально относимся к мусульманам, которые здраво мыслят», — цитирует издание Александра Трушина.

Местные жители, которые по последним данным на 94% состоят из славян, тоже против строительства мусульманского храма. Тюкалинцы выскажут свое мнение на публичных слушаниях 25 сентября.

Стоит добавить, что в Тюкалинске на улице Луначарского уже есть молельный дом для мусульман, но заниматься его реконструкцией гражданин Б. не хочет.

ОмскПресс