В омском ТЮЗе нашли порядка 15-ти нарушений

Общество

В омском ТЮЗе нашли порядка 15-ти нарушений

Среди них: низкая выручка от продажи билетов, незаконное премирование и двойные зарплаты.

В омском театре юного зрителя прошла проверка контрольно-счетной палаты Омской области на предмет законности и результативности использования бюджетных средств в 2016 году и за период с января по май 2017 года. По информации «Нового Омска», в отчете сообщается, что более 70% средств театр получает в виде субсидий, а выручка от продажи билетов — не более 25%.

Аудитор Наталья Чеченко заявила, что в работе учреждения наблюдается снижение поступлений непосредственно от продажи билетов, а это означает, что у театра падает посещаемость. Также отмечено сокращение количества спектаклей и зрителей, которые ходят смотреть постановки. В 2016 году зрителей стало приходить на спектакли меньше на 62,2%, чем в 2009 году.

Кроме того, повысить посещаемость не помогло даже снижение стоимости билета до уровня меньше минимально установленного.

Был выявлен факт того, что работники сектора по учету и реализации билетов получали двойную зарплату. Также им выплачивались премии, несмотря на дисциплинарные взыскания.

В итоге в ТЮЗе было обнаружено порядка 15 нарушений и недочетов. В адрес учреждения направлено представление, а копия акта — в прокуратуру. До этого театр проходил внеплановую проверку Главным управлением финансового контроля Омской области, в которой также были обнаружены нарушения. Художественный руководитель театра Владимир Золотарь незадолго до проверок заявил об увольнении.

ОмскПресс