Омского лицеиста пригласили в московский вуз

Общество

Омского лицеиста пригласили в московский вуз

Илья Гамов на форуме «ПроеКТОриЯ» решал задачу, связанную с разработкой газовой развязки ионного двигателя высокой мощности.

Несколько школьников из Омска представили область на всероссийском форуме «ПроеКТОриЯ», который прошел в начале сентября в Ярославле, а именно ученик лицея № 166 Илья Гамов, Екатерина Николаева из лицея № 25, Геннадий Сальников из школы № 118 и ученица школы № 55 Анастасия Суханова. Вместе с ними на форме работала педагог лицея № 166 Ирина Пужульс.

Омичам были представлены новые профессии. Например, технолог цифровых производств, проектировщик гибких сетей, лучшие ученые России прочитали свои лекции в рамках форума. Также были организованы встречи с ректорами ведущих вузов, школ и проектов. Открытый урок для школьников и педагогов провел Владимир Путин.

В течение нескольких дней участники форума разрабатывали проекты. Илья Гамов решал задачу, связанную с разработкой газовой развязки ионного двигателя высокой мощности, Екатерина Николаева изучала проблему автоматизации сбора медицинских данных, сообщает пресс-служба Омской Губернии. Геннадий Сальников разрабатывал проект самолета без шасси, способного снизить уровень шума в аэропортах, находящихся в черте крупных мегаполисов, Анастасия Суханова искала пути сокращения расхода топлива в дизельном двигателе.

Все группы успешно справились с заданием, и каждый школьник получил диплом. Целевое направление в Московский физико-технический институт было предложено Илье Гамову, потому что их группа трудилась над разработкой, которая пойдет на дальнейшею экспертизу.

ОмскПресс