Томские ученые разрабатывают программу 3D-печати органов

«Россия» и «В мире»

Томские ученые разрабатывают программу 3D-печати органов

Разработка проекта 3D-печати проводится под личным контролем Президента РФ Владимира Путина.

В Томске группа российских ученых разрабатывает и тестирует программу для 3D-печати костей и органов или биопринтинг. На отдельных участках проекта получены превосходные результаты. Поддержать ученых в этих разработках уже согласились ведущие клиники, НИИ и ведомства страны.
Разработка технологии 3D-печати органов и костей ведется на базе Томского госуниверситета ТГУ и Института физики прочности и материаловедения СО РАН для технологической платформы «Медицина будущего». По информации из научных кругов, к началу 2018 года разработка прорывной технологии должна быть завершена.

Для получения наилучших результатов и ускорения процесса работы над программой биопринтинга, которая в дальнейшем сможет широко применяться при создании новых материалов для травмотологии и ортопедии, а также для лечения и восстановления людей и поврежденных органов принимать участие в дальнейших разработках и испытаниях новой технологии согласились ведущие военные и гражданские научные центры. Среди тех, кто уже готов работать совместно с томскими учеными по этому проекту — Военно-медицинская академия им. С. Кирова, Центральный НИИ травматологии и ортопедии, Государственный научно-испытательный институт военной медицины Минобороны РФ, Институт нейрохирургии им. Н. Бурденко.

Проект совершит настоящий прорыв в медицине, отметил директор ИФПМ СО РАН, профессор Сергей Псахье. «Участники проекта добились хороших результатов в отдельных направлениях программы, но для настоящего прорыва в биопринтинге тканей и органов и разработке материалов, способных их заменить, требуется объединить усилия, — пояснил он.

Разработка проекта 3D-печати проводится под личным контролем Президента РФ Владимира Путина.

ОмскПресс