NASA: с борта Cassini пришли цветные фото Сатурна

«Россия» и «В мире»

NASA: с борта Cassini пришли цветные фото Сатурна

АКС Cassini подарил миру уникальные снимки Сатурна перед своим крушением.

Ученые NASA опубликовали серию уникальных снимков планеты Сатурн, снятых в последние дни работы космического аппарата Cassini перед его крушением. Свою исследовательскую миссию он начал много лет назад и 15 сентбря будет направлен в атмосферу Сатурна, где и сгорит без следа.
За время работы АКС Cassini, которая началась 15 октября 1997 года с запуска ракеты-носителя Titan IVB / Centaur с орбитальным аппаратом и прикрепленным к АКС зондом Гюйгенса было сделано множество уникальных снимков этой загадочной планеты и ее колец.

NASA: с борта Cassini пришли цветные фото Сатурна

Оказалось, что несмотря на состав из космической пыли и льда, спектр цветов колец Сатурна ближе всего к красно-коричневому, а если подлететь к этой планете с определенного ракурса, то их можно вообще не заметить, настолько сильно кольца сливаются по цвету с самим Сатурном.

В августе 2009 года Cassini стал первым космическим аппаратом, сумевшим заснять равноденствие в Сатурне, когда солнце сияло прямо на экваторе гигантской планеты. В объективы Cassini попали и подробные виды ледяной луны Сатурна Энцелады с расстояния около 170 тысяч километров. Исследовательскому аппарату в июне 2017 года удалось приблизится на расстояние 76000 километров к кольцам и планете Сатурн, чтобы сделать уникальные кадры.

15 сентября 2017 года АКС Cassini прекратит свою научно-исследовательскую деятельность, затем специалисты NASA направят его в атмосферу Сатурна, чтобы он сгорел там без остатка, не загрязняя таким образом космическое пространство. Новый исследовательский корабль планируют отправить к этой планете уже в 2020 году.

Сайт, посвященный миссии Cassini — saturn.jpl.nasa.gov.

ОмскПресс