«ОмскВодоканал» и «Омскгоргаз» сменили руководителей

Бизнес

«ОмскВодоканал» и «Омскгоргаз» сменили руководителей

На прошлой неделе на двух важнейших инфраструктурных предприятиях города были назначены новые руководители. Сначала был понижен в должности генеральный директор ОАО «Омскгоргаз» Александр Орлов. На следующий день генеральный директор группы компаний «Росводоканал» лично сообщил об уходе руководителя «ОмскВодоканала» Сергея Носа.

Место руководителя ОАО «Омскгоргаз» занял генеральный директор холдинговой компании «Акция» Спартак Заболотский. Бывший гендиректор Александр Орлов теперь станет его первым заместителем. При этом Спартак Заболотский останется и генеральным директором «Акции». «Ничего радикального не произошло, – пояснили в прессслужбе предприятия. – Перестановки связаны с усилением менеджмента». В «Омскгоргазе» отметили, что смена руководства объясняется недавними обысками ФСБ (напомним, против предприятия было возбуждено уголовное дело по факту завышения тарифов).
А вот о готовящейся смене генерального директора «ОмскВодоканала» слухи ходили давно. Еще в начале осени на повестке собрания совета директоров «ОмскВодоканала» стоял вопрос о досрочном прекращении полномочий генерального директора и определении размера компенсации за досрочное прекращение договора. Тогда в Арбитражный суд Омской области поступило заявление от некой кипрской компании «Дольсемиа Холдингз Лимитед» о «понуждении к исполнению обязанности по созыву внеочередного собрания акционеров». Одним из акционеров, владеющим 25,2% акций, компания называла себя. А для обеспечения иска компания просила запретить совету директоров «ОмскВодоканала» принимать решения о смене генерального директора. Заявление компании было удовлетворено.
Отметим, что в ноябре 2007 года «Росводоканал» (принадлежащий, в свою очередь, консорциуму «Альфа-Групп») приобрел 74,8% акций «ОмскВодоканала » за очень внушительные для сферы ЖКХ $70 млн. Сергей Нос, который не без скандала сменил на посту генерального директора Геннадия Леонова, тогда остался руководителем предприятия.
И вот во вторник гендиректор «Росводоканала» Александр Малах представил коллективу «ОмскВодоканала» нового руководителя Геннадия Иващенко, который ранее возглавлял предприятие водоснабжения в Твери, а также имеет опыт управления в Нижнем Новгороде и Калуге. При этом в самом «Росводоканале» Геннадий Иващенко работает пять лет.
«Александр Малах отметил, что омское предприятие по целому ряду направлений ушло дальше многих других предприятий отрасли, – говорится в официальном прессрелизе «ОмскВодоканала». – Во многом это заслуга Сергея Носа, который обеспечил эффективное управление системой водоснабжения городамиллионника и сумел внедрить на предприятии стандарты управления технологическими и бизнес-процессами, единые для всех компаний, входящих в консорциум «Альфа-Групп».
Александр Малах уверен, что новый руководитель продолжит те позитивные инициативы, которые были начаты ранее и в полной мере реализует корпоративную стратегию ГК «Росводоканал», а также выразил надежду, что опыт, накопленный Сергеем Носом, будет полезен другим водоканалам.
«Обозревателю» о состоявшейся смене гендиректора «Водоканала» стало известно за сутки до этого события. Редакция сразу связалась с PRдепартаментом «Росводоканала».
– В настоящее время господин Нос покидает «ОмскВодоканал», в связи с тем что ему сделано несколько новых интересных предложений, – пояснил нам Игорь Ваган, директор департамента PR. – Я не вправе озвучивать, что это за предложения. Мы практически уверены, что это будет достойный выбор. Господин Нос, естественно, уйдет из структуры Росводоканала. Речи о том, что мы меняем господина Носа, не идет. Он уходит, потому что рассматривает новые предложения. В этой ситуации мы автоматически должны назначить нового директора.
Связаться с Сергеем Носом для подтверждения этой информации нам не удалось. Также никто не поясняет, какую компенсацию получит бывший генеральный директор за досрочное расторжение договора. Ясно одно – в «ОмскВодоканале» Сергей Нос работать не будет.
– Перестановки в структуре предприятия, безусловно, начнутся, – считает Геннадий Леонов, предшественник Сергея Носа. – Для того туда и поставлен Геннадий
Иващенко. Его я знаю лично как специалиста и профессионала.
В целом можно констатировать, что московское руководство Водоканала, подождав пару лет, решило избавиться от местного руководителя, и поставить собственного управленца в одно из самых прибыльных и развитых предприятий группы.

ОмскПресс