Семью, создавшую нарколабораторию в Омском районе, будут судить

Происшествия

Семью, создавшую нарколабораторию в Омском районе, будут судить

Каждый из пяти фигурантов занимался своим делом: кто выращивал, кто сбывал, кто обналичивал деньги.

Завершилось расследование уголовного дела в отношении трех мужчин и двух женщин, 30-45 лет, обвиняемых в незаконном обороте наркотических средств в крупном и особо крупном размерах в составе организованной группы.

По информации пресс-службы СУ УМВД России по Омской области, в 2015 году 43-летний омич организовал группу из родственников и знакомых для изготовления и распространения наркотических средств растительного происхождения. Заказал по интернету из-за границы семена наркосодержащего растения и оборудование для выращивания (лампы, вытяжки, климат-приборы). Все действия производились на дачном участке в Омском районе и пустое производственное помещение. Все принадлежит наркобизнесменам.

Каждый из них выполнял строго отведенную роль: двое — супруги — занимались  изготовлением наркотических средств, один мужчина распространял закладки, сестра организатора обналичивала денежные средства. При обысках изъяты 712 кустов конопли, более 2 кг марихуаны, а также части культивированных растений весом свыше 2 кг.,

— уточняет пресс-служба Управления.

Фигуранты обвиняются по пяти эпизодам по статье «Незаконный сбыт наркотических средств организованной группой в крупном размере» (ч.4 ст.228.1) и одно нарушение за «Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства, организованной группой в особо крупном размере» (ч.2 ст.231).

Организатор наркобизнеса был помещен в колонию сразу после задержания за другое преступление в марте прошлого года. Закладчик и изготовитель заключены под стражу, а женщинам выдали подписку о невыезде.

Координатор незаконной деятельности, а это шестой участник группы, сразу стал сотрудничать со следствием. Поэтому его дело суд рассмотрел в особом порядке. В конце августа его приговорили к 7,5 годам колонии строго режима и штрафу в сумме 250 000 рублей.

ОмскПресс