Минкульт: «Новострой» – 3:0

Общество

Минкульт: «Новострой» – 3:0

Служба судебных приставов возобновляет исполнительное производство по недостроенному зданию торгово‑офисного комплекса на ул. Бударина. Согласно постановлению Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа, застройщик — ООО «СК «Новострой» — обязан самостоятельно снести незаконную постройку. А поскольку документ носит неимущественный характер, он подлежит немедленному исполнению.

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в городе Тюмени 9 ноября оставил в силе решения омских судов в отношении ООО «СК «Новострой». Согласно требованиям этих инстанций, компания обязана снести постройку на ул. Бударина, 3б, возведенную «с нарушением требований в сфере охраны и использования объектов культурного наследия». Об этом «Обозревателю» сообщили в министерстве культуры Омской области.
Напомним, в ноябре прошлого года Арбитражный суд Омской области принял решение об удовлетворении исковых требований областного минкульта к ООО «СК «Новострой» о сносе незаконно строящегося здания: у застройщика не было разрешительных документов. А ранее компания проигнорировала предписание министерства культуры о приостановлении строительных работ на участке, который с 21 апреля 2008 года попал в охранную зону Любинского проспекта. Высоткой в историческом центре города возмутился в прошлом году губернатор Прииртышья Леонид Полежаев. На одном из архитектурно-градостроительных советов области он распорядился подключить к судебному процессу с застройщиком министерство государственно-правового развития Омской области и региональный минстрой.
Однако «Новострой» такая перспектива, похоже, не устроила, так как он обжаловал решение арбитража в Восьмом арбитражном апелляционном суде. Тем не менее, апелляционный суд 30 июля этого года принял акт о сносе недостроя. Исполнительное производство судебными приставами-исполнителями было возбуждено 21 августа, должнику предлагалось в течение пяти дней со дня получения данного постановления добровольно снести постройку. Однако компания тянула время, направив в арбитраж заявление о частичном приостановлении исполнительного производства. Вместе с тем, она подала кассационную жалобу в Федеральный суд. Заседание по ней состоялось 9 ноября. Итогом заседания стало постановление, обязывающее компанию снести здание. Оно вступило в силу в этот же день.
Главный специалист-эксперт пресс-службы УФССП по Омской области Евгений Виниченко сообщил «Обозревателю», что исполнительное производство в отношении ООО «СК «Новострой», приостановленное определением Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа 2 октября 2010 года, будет возобновлено судебным приставом при получении определения суда, которое в омское управление еще не поступало. Документ из федерального арбитража появится у омских приставов в течение одной-двух недель.

ОмскПресс