В Омске пожарные спасли 12 человек из горящей многоэтажки

Происшествия

В Омске пожарные спасли 12 человек из горящей многоэтажки

Пожар случился в одной из квартир дома по улице 21-я Амурская.

В многоэтажном доме Центрального округа произошло возгорание квартиры. Спасателям о происшествии сообщили в 18:57 часов 5 сентября. Через шесть минут пожарные приступили к спасению дома и жильцов.

Мы увидели, как из окна квартиры на втором этаже идет густой дым, и пожилая женщина просит помощи. Она кричала, что они с дочерью из-за дыма и пламени не могут выйти из квартиры через дверь. Тогда я принял решение использовать для их спасения трехколенную лестницу. Мы установили ее к стене дома и благополучно спасли из опасной зоны женщин,

— рассказывает руководитель тушения пожара капитан внутренней службы Максим Янкус.

Параллельно с этим, по его словам,  газодымозащитная служба эвакуировала жильцов дома из подъезда, который был уже весь в густом дыму. Десять человек с верхних этажей были выведены по маршевым лестницам.

В это же время второе звено ГДЗС 10 минут боролось с открытым огнем.

В ликвидации пожара и спасения омичей, проживающих в пятиэтажном доме, участвовали 18 человек личного состава, 4 спецмашины и два звена ГДЗС. В 20:03 часов пожар был полностью потушен, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Омской области.

Предварительную причину возгорания определил дознаватель Центрального округа майор внутренней службы Иван Клиппа. Первичные признаки показали, что происшествие случилось из-за нарушения правил эксплуатации электрооборудования: пожар начался из шкафа, где находились морозильная камера и микроволновая печь.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Омской области

ОмскПресс