Ученые NASA: 3,7 млрд лет назад Марс был похож на Землю

«Россия» и «В мире»

Ученые NASA: 3,7 млрд лет назад Марс был похож на Землю

Согласно полученным данным, на горе Шарп в долине Гейл раньше было озеро — об этом однозначно свидетельствуют добытые марсоходом минералы.

Ученые NASA заявили, что 3,7 млрд лет назад Марс был похож на Землю, сообщает научный журнал ToDay News Ufa. Такие данные получили астрономы от ровера Curiosity. У обоих планет на поверхности присутствовала вода в жидкой форме. Сейчас достоверно известно, что на Земле жили бактерии в океанах и морях. Ученые предполагают, что и на Марсе тоже поселились микроорганизмы.

Согласно полученным данным, на горе Шарп в долине Гейл раньше было озеро — об этом однозначно свидетельствуют добытые марсоходом минералы. Однако с течением времени вода просочилась в недры Марса и, вполне возможно, присутствует до сих пор внутри Красной планеты. Впрочем, считать Марс обитаемым не имеет смысла. На нем чрезвычайно низкая температура, а планета не защищена плотной атмосферой и электромагнитным полем от радиации в космосе. Учитывая такие неблагоприятные условия, жизнь на Марсе не может существовать.

 

ОмскПресс