До конца 2018 года в омском регионе завершится строительство 11-ти «проблемных» домов

Общество

До конца 2018 года в омском регионе завершится строительство 11-ти «проблемных» домов

В рамках «дорожной карты» пять многоэтажек сдадут в этом году, а остальные – в следующем.

В облправительстве 5 сентября прошло заседание межведомственной комиссии под руководством Виктора Назарова. Собравшиеся обсуждали проблемы долевого строительства в регионе и искали пути их решения.

Недавно в эксплуатацию был введен долгострой в жилкомплексе «Ясная Поляна». Еще четыре дома находятся в завершающей стадии строительства. Многоквартирные дома по улицам Мишина, Куйбышева и на пересечении Космического проспекта и улиц 2-ая Дачная – Волховстроя планируется ввести до конца 2017 года. Квартиры в этих домах должны получить 450 дольщиков.

Более двух тысяч человек ожидают завершения строительства 21-го «проблемного» дома. «Дорожная карта» и рабочая группа при региональном Минстрое позволит достроить все «проблемные» дома к концу 2019 года. Семь из таких долгостроев планируется слать в 2018 году. В строительство этих домов свои деньги вложили 735 дольщиков. Три многоэтажки требуют бюджетных субсидий.

До 15 сентября должен быть ясен механизм предоставления субсидии на достройку домов, чтобы мы могли выйти в Законодательное Собрание с предложением предусмотреть средства на эти цели в бюджете на следующий год. Как бы ни было трудно, как бы ни были ограничены наши возможности в рамках законодательства и бюджета, мы будем помогать людям,

— заявил Виктор Назаров.

Также глава региона добавил, что в законодательство о долевом строительстве внесли изменения, ужесточающие требования к организациям, которые могут принимать деньги дольщиков. По его словам, это позволит контролировать рынок и защищать людей, которые покупают квартиры в строящихся домах.

Стоит добавить, что прокуратура следит за данной сферой строительства и продолжает выявлять нарушения. Как уже сообщал Омскпресс, в отношении фонда «Жилище» возбуждено уголовное дело по факту нецелевого использования денежный средств дольщиков при строительстве домов в жилкомплексе «Московка-2».

ОмскПресс