Мэрия Омска берет еще один кредит в 400 млн рублей

Экономика

Мэрия Омска берет еще один кредит в 400 млн рублей

Деньги планируется пустить на погашение дефицита бюджета и муниципального долга.

Департамент финансов и контроля омской администрации объявил конкурс на открытие кредитной линии для мэрии. Городская власть планирует взять в кредит 400 млн рублей сроком на 1 год. Итоги торгов будут подведены 25 сентября, сообщает Om1.ru.

Денежные средства пойдут на финансирование дефицита городского бюджета и погашение муниципальных долговых обязательств.

Кандидат экономических наук и завкафедрой Омского филиала Академии бюджета и казначейства министерства финансов Российской Федерации Сергей Евсеенко прокомментировал «Новому Омску» данное действие администрации.

Конечно, кредит не панацея. Я много лет рассказывал на лекциях в высшей школе, что нормальный кредит берется в счет доходов будущих периодов. Если есть позитивный прогноз и доходы будут больше, чем расходы по содержанию кредита. Тогда это нормальная экономическая ситуация. А в данном случае ситуация патовая. И вопрос нынче стоит не в доходах, а в наименьших потерях. Потери в случае невыполнения долговых обязательств будут больше, поэтому и приходится брать кредит. Это операция по спасению. Я не сомневаюсь в компетенции Инны Александровны, она прекрасно осознает цену ошибки, и остаюсь на позиции, что департамент берет кредит только в то время, когда без него уже не обойтись и другого варианта не было,

— цитирует Сергея Евсеенко издание.

Этот кредит будет уже восьмым за 2017 год. В последние разы аукцион выигрывал «Сбербанк», о чем уже сообщал Омскпресс. По данным на 1 августа, горадминистрация имеет долг в 5,7 млрд рублей, 2,15 млрд рублей из которых – это банковские кредиты.

ОмскПресс