Замглавы Минприроды Омской области назвал источник выброса этилмеркаптана

Происшествия

Замглавы Минприроды Омской области назвал источник выброса этилмеркаптана

Речь о сильнейшем выбросе, произошедшем в марте этого года.

 

Источником мощнейшего выброса этилмеркаптана, произошедшего в марте этого года в Омске, является «объект федерального надзора», сообщил первый заместителя министра природных ресурсов и экологии Омской области Александр Матненко. Доступа на такой объект у регионального Минприроды нет, добавил он.

С нашей точки зрения, мы в этом убеждены. Источник (загрязнения) федеральный. Федеральный источник – это объект федерального надзора. Этот список формируется Росприроднадзором, он не нами формируется. Критерии установлены правительством РФ по сферам. Все предприятия нефтехимического комплекса относятся к объектам федерального надзора. Наше региональное министерство не обладает никакими возможностями провести проверку этого объекта. Нас туда не пустят. Для этого есть федеральная служба,

– сказал Матненко.

По словам замминистра, его ведомство проверило все региональные объекты (порядка 20), однако ни один из них не мог выдать выброс такой концентрации.

С ночь с 8 на 9 марта 2017 году в Омске зафиксирован сильный выброс этилмеркаптана. Тогда ПДК было превышена в 400 раз. Следственный комитет возбудил уголовное дело, однако виновные до сих пор не определены.

ОмскПресс