Мусорные полигоны планируют построить в двух районах Омской области

Общество

Мусорные полигоны планируют построить в двух районах Омской области

Проекты строительства свалок готовится. Есть потенциальные инвесторы.

На сегодняшний специализированная свалка для мусора работает только в селе Надеждино. Полигоны в Ленинском и Кировском округах переполнены. Их необходимо закрывать. Но прежде, чем это сделать нужно построить новые.

В Омске 4 сентября прошла пресс-конференция с замминистром природных ресурсов и экологии Александром Матненко. Он прокомментировал ситуацию с мусорными полигонами в омском регионе, сообщает Om1.ru.

Мусор у нас свозится на полигоны, не отвечающие требованиям. Мы рассматриваем два участка: в Таврическом районе и в Андреевском сельском поселении,

— заявил Александр Матненко.

Он пояснил, что в Таврическом районе центр обращения с отходами планируется построить за средства из регионального бюджета. Но до сих пор неизвестно на каких услових будет создаваться объект. Проект строительства данного полигона появится в 2017 году. На него уже даже есть потенциальные инвесторы.

Второй планируемый полигон — в Андреевском сельском поселении Омского района. Там есть частный инвестор, ведется работа. Главное, объяснить людям, что это безопасный контролируемый объект,

— цитирует издание замминистра.

Стоит добавить, что о дате начала строительства и общем объеме инвестиций в двух проектах не сообщается.

ОмскПресс