Определены темы сочинений для выпускников Омской области

Общество

Определены темы сочинений для выпускников Омской области

Перед государственной итоговой аттестацией школьники должны получить «зачет» по итоговому сочинению.

Пять открытых направлений тем итогового сочинения на 2017/18 учебный год были определены Советом по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах под председательством Натальи Солженицыной.

Пресс-служба Министерства образования Омской области сообщает темы сочинений: «Верность и измена», «Равнодушие и отзывчивость», «Цели и средства», «Смелость и трусость», «Человек и общество».

За итоговое сочинение ставится «зачет» или «незачет». Хорошо написанная работа является допуском к государственной итоговой аттестации. Если результат не дотягивает до удовлетворительного, то ученик в праве пересдать сочинение.

В рамках открытых направлений тем итогового сочинения Рособрнадзором разрабатываются конкретные темы итогового сочинения (подбираются тексты изложений) для каждого часового пояса отдельно. Конкретные темы итогового сочинения (тексты изложений) доставляются в органы управления образованием на местах в день проведения итогового сочинения (изложения),

— поясняет пресс-служба регионального Минобразования.

С 2014 года школьники пишут итоговое сочинение в выпускных классах для выявления умения мыслить, анализировать и доказывать свою позицию с опорой на самостоятельно выбранные произведения отечественной и мировой литературы. Стоит отметить, что обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вместо итогового сочинения могут выбрать написание изложения.

ОмскПресс