Невест обеспечили приданым

Общество

Невест обеспечили приданым

На прошлой неделе сразу семь девушек, работающих в бюджетных учреждениях города, получили ключи от своих первых квартир. Новоселье стало возможным благодаря целевой программе поддержки молодых специалистов.

Программа действует два года, и за это время получили жилье 39 человек. На этот раз в числе счастливчиков оказались терапевт, учителя биологии и химии, гинеколог-акушер, медсестра и тренер-преподаватель. Все – представительницы прекрасного пола, они по-прежнему чаще идут в социальную сферу. Например, Лилия Райшева учит детей плаванию в СДЮСШ № 6: кандидат в мастера спорта и просто красавица теперь ещё и завидная невеста с приданым.
– Живу с родителями, а ведь пора и о своей семье подумать, – поделилась Лилия с «Вечеркой». – Если честно, даже не верится, что и квартиру получила – в наше-то время… Сегодня же поеду осматривать свои хоромы! Спасибо огромное администрации города!
Мэр Виктор Шрейдер, в свою очередь, поблагодарил молодых омичей за доверие к программе. По его словам, сегодня за первый год работы увольняются всего 10 процентов выпускников вузов и ссузов, тогда как еще четыре года назад уходило больше половины. Определенно, сыграли свою роль и меры поддержки молодых работников: кроме жилья, они получают единовременные подъемные выплаты в 20 тысяч рублей и ежемесячные доплаты от одной до пяти тысяч рублей.
– Несмотря ни на что, программа будет действовать и дальше, – заверил мэр. – Мы уже продлевали ее сроки – до 2015 года, но вполне возможно, это не последние корректировки. Все зависит от числа нуждающихся в жилье среди молодых специалистов. Сейчас у нас в списке около 30 человек.

ОмскПресс