Омская епархия планирует расписать стены Успенского собора

Общество

Омская епархия планирует расписать стены Успенского собора

Со дня открытия восстановленного собора прошло уже 10 лет. За это время храм ни разу не ремонтировали.

По Омской святыни провели экскурсию для журналистов. Об истории и интересных фактах рассказывал клирик Омского собора Успения Пресвятой Богородицы иерей Константин Беспалов.

Этот собор в народе всегда назывался Царским, потому что знали, кто закладывал и кто помогал в его строительстве. В память о царской семье и освящён левый предел,

— отметил отец Константин на экскурсии.

Как сообщает «12 канал», первый камень в основание Успенского собора заложил именно цесаревич Николай. Во время советской власти собор был разрушен. До 2005 года на его месте располагался сквер с фонтаном, а затем началось восстановление храма по решению регионального Правительства. Во время раскопок археологи обнаружили гробницу архиепископа Сильвестра.

Фрагменты декора старого собора теперь располагаются в нижнем храме. Сохранились даже элементы старинного водопровода, в этом помещении, впрочем, как и сейчас, совершали таинство крещения,

— добавляет телекомпания.

Успенский собор стал визитной карточкой Омска. Храм освятили 15 июля 2007 года. Звон из 13-ти колоколов созывает на службу и сопровождает важные события, такие как Сибирский международный марафон и 9 Мая.

С 20 июля 2017 года собор перешел в собственность епархии. За 10 лет ни разу не производился капитальный ремонт. Этим и займется епархия. Они планируют укрепить и украсить объект православной архитектуры, в частности расписать стены и свод собора.

По словам Константина Беспалова, по росписи собора осталась лишь одна фотография. На южной стене алтаря уже разрушенного собора видно изображение большой расписанной иконы — моление о чаше Господа нашего Иисуса Христа.

ОмскПресс