Ученые прогнозируют гибель Земли через 26 тысяч лет

«Россия» и «В мире»

Ученые прогнозируют гибель Земли через 26 тысяч лет

По мнению астрономов такая участь ждет нашу планету из-за нестабильной черной дыры в созвездии Жертвенник.

Как сообщает научный журнал ToDay News Ufa, ученые прогнозируют гибель Земли через 26 тысяч лет. Астрономы обнаружили в созвездии Жертвенник, что в 26 тысячах световых лет от нашей галактики, нестабильную маломассивную черную дыру. Этот объект развернут своим полюсом в нашу сторону. Раз в определенный период эта черная дыра выпускает струю плазмы в окружающее ее пространство.

Ученые прогнозируют гибель Земли через 26 тысяч лет

Вопреки тому, что расстояние между нашей Солнечной системой и черной дырой достаточно большое, есть вариант, что однажды после «выстрела» плазма может долететь до Земли. В этом случае гибель всего живого неизбежна.

Наблюдаемая черная дыра располагается возле тусклой звезды, что и стало причиной сильной активности объекта. При поглощении энергии черная дыра не все «перерабатывает», отправляя излишки в космос. Астроному ведут наблюдения за системой и максимум, что смогут сделать — предупредить землян об опасности. Тогда у нас будет около 26 тысяч лет на «переезд», ведь именно столько потребуется плазме, чтобы сжечь нашу планету.

ОмскПресс