В очаге колебаний

Обратите внимание

В очаге колебаний

Восьмого августа в китайской провинции Сычуань прогремело мощное землетрясение, унесшее, по данным на сегодня, более двадцати человеческих жизней; число пострадавших постоянно уточняется.

Магнитуда землетрясения – 7 баллов по шкале Рихтера, что является нижней границей разрушительного статуса колебаний земной поверхности.

В Сычуани это далеко не первое стихийное бедствие подобного уровня за последние десятилетия. Провинция находится в предгорье Тибета, где проходит стык тектонических плит; ученые утверждают, что края, стыки или разломы этих геологических образований – наиболее вероятные места возникновения сильных землетрясений.

Так, приблизительно десять лет назад неподалеку от столицы провинции, города Чэнду, в котором, кстати, находится всемирно известный заповедник панд, национального символа страны, началось землетрясение магнитудой 8 баллов. Сила его была очень велика: многие населенные пункты оказались буквально сметены с лица земли; толчки ощущались даже за две тысячи километров в Пекине и Шанхае, они были настолько мощные, что из многоэтажных зданий началась эвакуация людей. Также почувствовали силу колебаний земной поверхности практически во все азиатском регионе – в Индии, на полуострове Индокитай, к северу от Поднебесной, в Монголии, и даже в России… Четыре года назад провинция также подверглась превратностям природы: в результате землетрясения, произошедшего в тринадцатом году, погибло более двухсот человек и ранены оказались более одиннадцати тысяч.

В очаге колебаний

Сычуань – далеко не единственный район, подверженный землетрясениям, практически вся территория Поднебесной – так сказать, находится в зоне риска, когда с лица земли исчезают целые районы: как в середине шестнадцатого века во время Великого китайского землетрясения были разрушены все строения в трех городах и погиб почти миллион человек.

Справиться с горем от потерь, восстановить разрушенные здания и вообще нормальное течение жизни – на все это требуется немало времени: пострадала и частная жизнь, и общественная, и бизнес; прекращена деятельность административных учреждений, медицинских, торговых; стала невозможна региональная доставка товара из Китая и в Китай… Силы природы могущественны и неодолимы, недаром подобные обстоятельства еще называют форс-мажорными, ведь в переводе Force majeure означает – высшая сила…

ОмскПресс