Советы арендодателям

Обратите внимание

Советы арендодателям

Люди, которые имеют в своём распоряжении несколько объектов недвижимости, зачастую стремятся прибыльно сдать свободную жилплощадь.

Владельцы квартир и домов стараются осуществить задуманное по максимально выгодной для них цене и найти порядочных и чистоплотных постояльцев на длительный срок. Однако не стоит гнаться за большой прибылью – важно выбрать действительно надёжных арендаторов. Недобросовестные жильцы могут заплатить требуемую сумму, преследуя свои корыстные цели.

Аферисты вынесут технику и предметы мебели, а неряшливые люди превратят объект недвижимости в настоящую свалку, после чего придётся делать ремонт. В данной статье приведены рекомендации, при учёте которых арендодатели не попадут в неприятную ситуацию и смогут действительно приумножить доход.

Выбираем риелтора

Большинство арендаторов даже не догадываются о том, что агент недвижимости на самом деле не является таковым. Да, компетентные риелторы, которые работают честно и прозрачно, помогут быстро и выгодно сдать квартиру, но среди них есть немало «чёрных брокеров». Такие «специалисты» работают только на себя. Они регулярно проводят мониторинг предложений на рынке недвижимости, снимают жильё, подают собственные объявления, в результате чего обходят стороной налоги от совершённых сделок.

Деятельность «чёрных брокеров» не зарегистрирована – подобным «помощником» может стать любой желающий. Не доверяйте риелторам-одиночкам, пользуйтесь услугами крупных известных агентств недвижимости, чтобы не попасть на человека, который будет пересдавать вашу квартиру и получать доход.

Существует и другой вид аферизма. В интернете нередко размещены объявления о продаже телефонных номеров людей, которые желают арендовать жилплощадь. Как правило, агенты дают список несуществующих комбинаций цифр. Позвонив по номеру, можно услышать только короткие гудки или оповещения оператора с неутешительным текстом. Почему на такие объявления вообще нельзя обращать внимания? Владелец недвижимости предлагает арендаторам заполучить лакомый кусочек, именно он выбирает будущих постояльцев. Не стоит входить в роль продавца, который всячески старается избавиться от собственного товара.

Сдача недвижимости без сторонней помощи

Найти надёжного арендатора можно и без услуг агента недвижимости. Многие интернет-ресурсы предлагают поместить объявления, чтобы сдать квартиру без посредников на длительный срок. Для регистрации на сайтах не потребуется ни большого количества времени, ни денег. Как работает такая система поиска постояльцев:

  1. Подача информативного объявления с фото.
  2. Общение с потенциальными съёмщиками жилья.
  3. Демонстрация объекта недвижимости приятным людям, которые вызывают доверие.
  4. Заключение сделки.

Уже многие владельцы квартир и домов перестали пользоваться услугами риелторов и находят арендаторов самостоятельно. Главное – корректно оформить сделку и огласить условия сдачи недвижимости при личной встрече, оценив реакцию собеседника.

Как не прогадать в цене

При определении ежемесячной суммы, которую будут платить съёмщики, необходимо учесть множество факторов. Одним из определяющих моментов выступает размер населённого пункта. Цена квартиры или дома в провинции гораздо ниже стоимости жилья, расположенного в мегаполисе. Узнайте цены аналогичных квартир и определите золотую середину, смотрите на вещи реально. Наличие хорошей транспортной развязки – неоспоримый плюс, как и множество магазинов, кафе вблизи дома.

При формировании арендной стоимости также учитывайте следующее:

  • состояние жилплощади;
  • тип и давность ремонта;
  • наличие мебели и техники;
  • этаж расположения объекта (для многоэтажек).

Вместе с окончательной ценой всегда необходимо указывать чёткие требования и условия, чтобы не тратить свободное время на общение с людьми, которым вы никогда не сдадите собственный объект недвижимости. Потенциальный арендатор при демонстрации квартиры вам не понравился и не вызвал доверия? Мягко откажите такому кандидату – собственное имущество гораздо важней интересов и чувств постороннего человека.

ОмскПресс