Осенью у омских должников могут начать забирать жилье

Общество

Осенью у омских должников могут начать забирать жилье

Главный судебный пристав Омской области рассказал, что соответствующий закон уже обсуждается.

Об итогах работы судебных приставов за первое полугодие 2017 года 17 августа на пресс-конференции рассказали руководитель УФССП по Омской области Владимир Витрук и заместитель руководителя УФССП России по Омской области Галина Титова.

За указанный период на исполнении находилось 658,5 тысячи исполнительных производств. Принудительно взыскано 2 млрд. 793 млн. рублей. Эта сумма на 17 млн. рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.

На 43% возросло количество арестов имущества должников. Сумма арестованного имущества достигла 1 млрд. 700 млн. рублей.

На сегодняшний день разрабатывается законопроект об электронных торгах как основном способе продажи имущества должников. Это позволит обеспечить прозрачность процедуры, упростить процесс участия в торгах и расширить круг покупателей и позволит продать имущество по максимально цене, сообщает пресс-служба УФССП России по Омской области.

Галина Титова пояснила «Вечернему Омску», что жилье будут арестовывать в судебном порядке, а потом продавать.

Часть этой суммы отдадут должнику на покупку жилья меньшей площади, но не менее 18 квадратных метров. Другую же часть этой суммы получит взыскатель,

— цитирует издание заместителя руководителя УФССП России по Омской области.

Стоит добавить, что проект пока находится в процессе разработки, но не исключено, что депутаты Госдумы рассмотрят его уже этой осенью.

ОмскПресс