Трофейный сом на Волге

Обратите внимание

Трофейный сом на Волге

Объектом ловли на большой реке для огромной армии рыболовов является усатый великан – сом. Величи и могуществу этой рыбы нет равных в наших речных просторах.

Объектом ловли на большой реке для огромной армии рыболовов является усатый великан – сом. Величи и могуществу этой рыбы нет равных в наших речных просторах. Поэтому большинство рыбаков-поломников приезжают в низовья Волги с целью поймать трофейного хищника. Принято, что к трофеям относятся особи, вес которых превышает 10 кг. Средний период жизни сома составляет 30-35 лет. За это время может вырасти гигант весом более 150 кг. Существуют истории, что во времена царей был пойман сом весом в полтонны и длиной 5 метров. Но правдивость этого факта на 100% не доказана. А вот следующий факт известен точно – великан весом 313 кг был пойман сетями на Волге в 1919 году. Рекордное достижение последних лет – 105 кг при длине 2,5 метра. Такая рыба была поймана в Астраханском крае.

Периодом, в который ловля сома в Астрахани является наиболее перспективным, является вторая половина лета и начало осени. Сом – теплолюбивый хищник, и чем вода теплее, тем шансов его поймать больше. Наиболее перспективное время суток – послезакатная пора и утренняя зорька.

К снастям на хищника необходимо подойти с самым серьёзным отношением. Необходимо сразу определиться на какую весовую категорию идёт охота – до 10 кг или свыше. Некрупная особь может ловиться ночью вперемешку с белой рыбой. А вот для рыбы-гиганта безусловно нужна крепкая снасть – мощные удилище и катушка, толстая плетёнка, крупные крючок и наживка покрупнее. При ловле с лодки с большим успехом может быть использована старинная дедовская принадлежность – квок, которая благодаря ударам о воду способна поднимать и приманивать из сомовьей ямы самые гигантские трофеи.

Самые перспективные наживки – огородный вредитель медведка, пучок крупных червей- выползков, мясо ракушки беззубки.

При береговой ловле наживки целесообразно забрасывать вверх по течению от предполагаемого жилища – закоряженой ямы. Причём сильно удаляться от неё не нужно, так как хищник не любит далеко отходить от своего логова.

Любой рыболов имеет свои личные трофейные достижения, которые он постоянно пытается преумножить. Ловля сома в Астраханском крае, где природные условия для роста рыбы являются идеальными – это отличный полигон для поимки гигантского трофея и улучшения личного трофейного показателя.

Обязательно необходимо учитывать, что борьба с крупной рыбой не только азартна и увлекательна, но и по-настоящему опасна. Поэтому необходимо с огромной осторожностью относиться к сомовьей охоте.

ОмскПресс