Какое оборудование требуется в кофейнях?

Обратите внимание

Какое оборудование требуется в кофейнях?

Кофейни на сегодняшний день являются одними из наиболее популярных видов заведений общественного питания.

Они могут быть разных форматов: в виде кафе, либо киоска «кофе с собой», фургон-кофейня и т. д. В любом случае для организации нормальной работы кофейни, необходимо использовать специальное оборудование.

Какое оборудование требуется кофейне? 

Все зависит от формата заведения, а также посещаемости, чтобы выбрать производительность оборудования. Работу современной кофейни невозможно представить без:

  • кофемашины
  • кофемолки
  • смягчителя воды

Только в этом случае речь идет не о бытовых кофемолках и кофемашинах, а профессиональном оборудовании. Приобрести его можно и через интернет с доставкой. Оборудование для кофеен можно подобрать здесь https://vitrinastore.ru/categories/kofeynya.html. Мощность оборудования нужно будет подбирать соответственно среднему объему заказов. Например, если это большая кофейня с хорошей посещаемостью, потребуется кофемашина, производительностью 200 чашек в час, чтобы успевать с заказами. Большинство кофеен не ограничиваются продажей только кофе. Также там можно приобрести свежую выпечку, пирожные и другие сладости к кофе. Все это пользуется хорошим спросом. В ассортимент можно включить холодный и горячий чай, другие прохладительные напитки. В этом случае потребуется дополнительное оборудование в виде холодных и горячих витрин, чтобы поддерживать температуру десертов, выпечки на нужном уровне и обеспечить им продолжительное хранение.

Какое оборудование требуется в кофейнях?

Где приобрести оборудование для кофейни? 

В больших городах можно найти магазины, компании, которые продают профессиональное оборудование для кофеен. А вот в небольших городах вряд ли их можно найти. Это не проблема, потому что приобрести оборудование можно через интернет, вообще никуда не выезжая, оформив заказ с доставкой. При необходимости, можно будет сначала проконсультироваться с представителями компании, чтобы они помогли подобрать оборудование.

Большинство начинающих кофеен обычно приобретают минимальные и не очень мощный комплект оборудования, потому что они ограничены в финансах на этом этапе, и еще не уверены, пойдет ли вообще дело, будет ли оно успешным. Со временем, они начинают постепенно докупать оборудование, по мере того, как растет посещаемость и заведение становится популярным, увеличивается выручка и прибыль. Докупить оборудование можно и при расширении заведения, либо открытии новой точки.

ОмскПресс